• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Виды кровельного оборудования для работ на высоте

Сегодня большая часть многоэтажных и загородных зданий изготавливается с плоской крышей. Это обеспечивает больше свободного места для дополнительных устройств, удобства обслуживания кровли и использования ее в других целях. При этом обязательно нужно соблюдать технику безопасности и использовать специальное оборудование для работы на высоте. Попробуем разобраться, какие системы существуют и в каких случаях применяются.

Оглавление

 

Типы плоской кровли и какие работы могут проводиться на них

При выборе средств для обеспечения безопасности работ на плоской кровле нужно учитывать ее конструкцию. Она может делиться на два типа, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Необслуживаемая кровля. На ней не устанавливается какое-либо оборудование. Нет необходимости проводить какие-то постоянные работы. Здесь не предполагается свободное перемещение по крыше. Исключение составляет проведение ремонтных работ по замене полотна и т.п. Для безопасности работников в этом случае устанавливаются специальные мостики. При необходимости проводить работы по ремонту кровли для более надежной защиты используются специальные ограждения. Они позволяют более равномерно распределять нагрузку по покрытию крыши
  • Обслуживаемая кровля. На ней работники могут находиться довольно часто. Они могут устанавливать антенны и другое оборудование, чистить снег, водосточную систему и т.д. Последнее время стало популярным обустраивать на крыше место для отдыха. В этом случае нужно предусмотреть безопасность нахождения на кровле, что требуют правила по охране труда при выполнении кровельных работ
  • Существует два решения по организации безопасной зоны проведения работ на высоте: В первом варианте используются страховочные ограждения, которые должны соответствовать ГОСТу. Их устанавливают по всему периметру. Таким образом вся крыша становится безопасной зоной и позволяет работникам свободно передвигаться по кровле, не попадая в зону падения следовательно СИЗ от паления с высоты становятся не нужны
  • Второй вариант используется в случаях, когда ограждения создать невозможно, или работы предполагают нахождение работника в зоне падения. Для этих целей может использоваться стационарная анкерная линия. Она обезопасит работников от падения с высоты.

При выборе системы безопасности необходимо учитывать состояние кровли , ее уклон, тип поверхности, к которому будет крепиться анкерное устройство, воздействие погодных условий и т.д.

анкерное устройство крест от вентопро идеально подходит для работы на плоской кровле
анкерное устройство крест от вентопро идеально подходит для работ на плоской кровле

Особенности защитных ограждений

Защитные ограждения используются преимущественно на плоских крышах в местах, где требуется разместить некое количество работников и исключить падение с высоты как опасный фактор. Ограждения размещаются по всему периметру полностью исключая попадания работника в зону падения. Защитные ограждения включают в себя поручни с промежуточной планкой. Они обеспечивают надежную защиту от падения с высоты. По регламенту охраны труда защитные ограждения должны иметь следующие параметры:

  • Высота должна составлять не меньше 1,1 м
  • Общее расстояние между нижней частью бортовой доски и второй планкой должно соответствовать 0,5 м
  • Высота бортовой доски составляет 0,15 м
  • Длина каждой секции такого ограждения должна быта до 6 м

Ограждения изготавливаются из надежных материалов и способны обезопасить работников от падения. Часто монтируются переходные мостики совместно с пожарными лестницами.

Проведение кровельных работ на крышах с уклоном

В случае, если кровля имеет небольшой уклон до 12° и на ней не установлены ограждения, по правилам охраны труда при проведении кровельных работ нужно использовать страховочные системы. Он могут быть удерживающими, позиционирующий и страховочными.

Удерживающие системы обеспечения безопасности работ на кровле

Одним из таких оборудований выступают горизонтальные анкерные линии с удерживающими стропами и привязями. Обеспечивают полную безопасность работников и исключают вероятность их падения с высоты.

Анкерные линии могут быть стационарными. Их можно применять и на плоской кровле. Они устанавливаются, когда обслуживание крыши будет выполняться регулярно с защитными ограждениями. Так же существуют мобильные анкерные линии, чаще всего они изготавливаются из полиэстера. Метод установки очень прост: линия натягивается между двумя точками анкерного крепления, при помощи храпового механизма осуществляется натяжение линии и проведение в рабочее положение. Обе системы удобны для работников, которые будут перемещаться по горизонтали и служат им страховкой.

Удерживающие стропы обеспечивают безопасное перемещение путем недопущения работника в зону падения. Они имеют удобное крепление и обеспечивают непрерывность удержания. Дополнительно к ним используются привязи. Имеют разную форму. Представляют собой полноценную систему для крепления. Будут поддерживать рабочего и обеспечивать удобство.

с анкерным столбиком вентопро легко создать удерживающую систему
с анкерным столбиком вентопро удобно создать удерживающую систему

Позиционирующие системы

Позиционирующие средства для безопасности позволяют работать на скатных крышах. Они не дают неконтролируемо перемещаться вниз. Обеспечивают удобство при работе на крышах со склоном. Работник может освободить руки для выполнения своих задач. При этом система позиционирования будет его фиксировать на одном месте. Важно помнить, что система позиционирования всегда дублируется страховочной системой.

Страховочные системы

Страховочные системы смогут обезопасить работника во время падения. Они необходимы для снижения нагрузки на тело в момент остановки падения. В случае падения с высоты система обеспечит безопасность благодаря амортизирующим свойствам устройств. Это индивидуальные средства защиты. Они включают в себя страховочные привязи, которые соединяют привязь и анкерное устройство. Выбирая страховочные системы нужно учитывать, как будут проводиться работы. Наличие огневых робот, наличие острых кромок, необходимость перемещения работника и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что любые кровельной работы должны проводиться с использованием специальных систем безопасности. Это регламентируется правилами по охране труда. Большой выбор современных систем и защитных ограждений позволяет обезопасить работников при проведении работ как на скатный кровлях, так и плоских. Во втором случае лучшим вариантом будет установка полноценных защитных ограждений. Они являются одним из самых безопасных вариантов. Учитывая, что сейчас все больше зданий с новой архитектурой выполняются с плоской кровлей, такой вариант довольно востребованный.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: