• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Специфика работы на неогороженной площадке: системы защиты работников от падения

Во время выполнения работ на высоте работодатель должен обеспечить безопасность для своих сотрудников. Особенно это касается неогороженных площадок, на которых работники подвергаются большому риску. Многих интересует, как именно обеспечивается техника безопасности и какие системы для этого используется. Попробуем рассмотреть доступные варианты.

Оглавление

 

Какие виды работ проводятся на неогороженных площадках

Проводя работы на высоте, работодателем определяются опасные зоны и границы, которые должны быть оснащены защитными ограждениями. Их место установки должно указываться в технологических картах по регламенту и правилам. Однако, есть работы, при которых невозможно установить защитные ограждения. В этом случае допускается другое оборудование для проведения безопасных действий на высоте. На неогороженных площадках могут проходить следующие виды работ:

  • Проведение кровельных ремонтных работ. Также сюда можно отнести чистку снега на крыше или водоочистных систем
  • Остекление балконов, их мойка или проведение других работ на таких неогороженных участках
  • Проведение любых ремонтных работ рядом с шахтами лифтов
  • Работы во время стройки при нахождении рядом с вырытым котлованом
  • Проведение монтажа на фасадах зданий
  • Организация работ на крышах больших автомобилей, бензовозов, цистерн и других видов вагонов

К работам на неогороженных площадках относятся любые поверхности, на которых наблюдаются перепады высоты и которые могут привести к травмированию или гибели работников. Здесь запрещено проводить работу без каких-либо страховочных приспособлений.

защитные ограждения
идеальное решение — установка переносных инвентарных ограждений от вентопро

Установка мобильных противовесных систем

Мобильные противовесные системы применяются в местах, где невозможно установить анкерные линии. Они являются оптимальным решением для организации работы с максимальной безопасностью. Выполнены в виде одной или двух образных конструкций, которые установлены на одно основание. На него ставят противовесы, в роли которых используются бетонные блоки. К преимуществам таких конструкций относятся:

  • Подходят для надежной защиты от падения с высоты там, где нет возможности применять стационарные системы
  • Могут быть оборудованы рельсовыми анкерными линиями
  • Это переносные конструкции, которые можно легко разбирать и собирать. Они устанавливаются в одном месте и переставляются на другое. Для перемещения можно использовать автопогрузчик

Мобильные противовесные системы могут быть поворотными. Рассчитаны на одного или двух пользователей. Могут оснащаться предустановленными жесткими анкерными линиями. Дополнительно к ним крепятся блокирующие устройства втягивающего типа, а также противовес. Обязательно нужно использовать СИЗ для защиты головы и рук. Противовесные системы представляют собой временные средства, за которые можно крепиться стропам. Впоследствии они легко убирают для работы в другом месте.

Организация удерживающих систем

При использовании противовесных конструкций особое внимание следует уделить организации удерживающих систем. Они могут содержать удерживающие привязи в виде пояса , который необходимо застегнуть на талии рабочего. Также в конструкцию включены удерживающие стропы, которые пристегиваются сзади к поясу. Второй конец стропа цепляется к анкерной точке или к элементам противовесной конструкции. Это является надежной защитой и страховкой от падения.

Работник может передвигаться по горизонтальной площади и свободно выполнять свою работу. Область перемещения ограничена стропом. Дальше его длины он не сможет переместиться. Если ему понадобится перейти в другую зону работы, необходимо будет закреплять конец стропа к другой анкерной точке или перемещать противовесную систему. В случае, если сотрудник случайно попытается попасть в хону падения, ремень надежно удержит его и не даст упасть за приделы безопасной зоны.

устройство крест на крыше
устройство крест от вентопро не требует монтажа в основание крыши

Особенности применения удерживающих систем на высоте

Удерживающие системы не должны использоваться для поддержки работника. Они лишь не допускают его к опасной зоне. Такие конструкции нельзя использовать на скатных поверхностях или вертикальных опорах. В этом случае придется применять полноценные страховочные системы. Такие устройства подходят для применения при отсутствии работ в зоне падения.

Мобильные переносные ограждения

Это удобные конструкции, изготовленные из металлических материалов. Они устанавливаются в место временного проведения работ на высоте. Такие конструкции удобнее чем СИЗ, т.к. будут обеспечивать безопасность сразу множества людей. Они часто применяются на строительных площадках в местах, которые нужно огородить.

Мобильные ограждения - это конструкции коллективной защиты, изготовленные из горизонтальных секций и вертикальных опорных стоек. Горизонтальные трубы будут защищать работника от падения, а нижняя секция от соскальзывания под ограждения. Также такие устройства дополнительно будут защищать от падения с рабочей площадки строительных инструментов и других предметов. Это делает их более универсальными и удобными в использовании.

Мобильные ограждения имеют высоту более 1,1 м. Они изготавливаются с таким расчетом, чтобы могли выдерживать нагрузку не менее 0,4 кН/м. Такие конструкции изготавливаются строго в соответствии с ГОСТ Р 12.3.050-2017. Они отвечают всем требованиям по безопасности охраны труда при проведении работ на неогороженных площадках.

Таким образом, существует несколько вариантов защитных систем, которые можно использовать при проведении различных работ на неогороженных площадках. При выборе нужного варианта нужно учитывать все особенности конструкций. Чаще всего именно мобильные ограждения являются самыми эффективными, т.к. при их использовании работникам, заходящим в опасную зону, не нужно будет приобретать СИЗ. Это особенно удобно при работе на больших строительных площадках, где риску подвергается много людей.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: