• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Работа на морском контейнере – какое оборудование используется

Для перевозки наливных грузов, пищевой и не пищевой продукции морским транспортом используются специальные танк-контейнеры. Они имеют свою специфику и особенности конструкции. Многих интересует вопрос, как проводятся различные работы по обслуживанию таких морских контейнеров. Интерес вызывает, какое оборудование применяется для безопасного нахождения работников на высоте. На самом деле есть специальные системы, которые весьма эффективны. Для общего ознакомления с ними стоит рассмотреть особенности использования и конструкции танк-контейнеров.

Оглавление

 

Цели использования танк-контейнеров

Танк-контейнеры представляют собой вид морских цистерн для перевозки различных наливных грузов, которые включают пищевые продукты — соки, молоко, воду или непищевые в виде спиртсодержащих или химических веществ.

Танк-контейнеры представляют собой стальной каркас, внутри которого находится емкость для жидкости. Стандартные размеры таких конструкций составляют 20 и 40 футов. Они обладают высокой прочностью и надежностью. Для них характерны следующие преимущества:

  • Подходят для мультимодальных перевозок. Тара обладает стандартными размерами и может перегружаться с автомобиля на морское судно или с него на железнодорожный вагон. При этом не требуется перегрузка груза
  • Груз внутри тары надежно хранится. Контейнеры могут устанавливаться один на один в несколько ярусов
  • Вмещают в себя большой объем продукции
  • Конструкции удобны при проведении всевозможных манипуляций
  • Системы максимально безопасны. Они изготавливаются из современных материалов, не загрязняют окружающую среду. Хорошо герметичны

Многие предприятия сегодня переходят на такой вид перевозки морских грузов в жидком и газообразном состоянии. При этом встает вопрос по обслуживанию контейнеров. При работе с ними рабочим приходится подниматься наверх. Для этого необходимо соблюдать меры безопасности и применять страховку, что требуют правила по охране труда.

Какие работы могут проходить на танк контейнерах

Танк-контейнеры имеют довольно большую высоту. К тому же они могут устанавливаться в несколько ярусов на морское судно. При этом всегда есть работы, которые нужно с ними проводить. В процессе эксплуатации такие цистерны подвергаются физическим, химическим и атмосферным нагрузкам. Периодически их нужно проверять и проводить освидетельствование, которое покажет целостность и надежность конструкции для дальнейшего использования. Для этого работникам приходится подниматься на высоту при помощи специального оборудования и проводить различные виды работ, к которым относятся:

  • Осмотр всех фитингов и рамы на деформации, коррозии и другие внешние повреждения. При их обнаружении проводятся ремонтные работы по восстановлению
  • Проверка сварных швов. Они должны быть надежно пропаянными
  • Проведение испытания на герметичность цистерны
  • Маркировка груза и ее проверка на то, что он соответствует содержанию
  • Подготовка контейнера к освидетельствованию и проверке
  • Проведение любых ремонтных работ на контейнере

Также при проведении работ происходит разгрузка и погрузка разных видов продукции. Они заправляются с помощью специального оборудования. При этом может потребоваться контроль на высоте. Для работников должны быть предусмотрены все системы безопасности.

работа на морском контейнере
вариант организации работы на морском контейнере с оборудованием вентопро

Использование анкерного столбика

Одним из распространенных и удобных способов проведения работ на танк-контейнерах являются анкерные столбики. Они оснащены удобными и прочными креплениями, за которые закрепляются к грузовому контейнеру. Для этого предусмотрены специальные системы.

Анкерные столбики изготавливаются в нескольких вариантах исполнения. Они выполняются из прочных материалов, которые выдерживают большой вес. Допускают одновременную работу на них нескольких человек в зависимости от веса параметров оборудования, которые прописаны в эксплуатационной документации.

Это переносные конструкции. Их можно легко переставлять с одного места работы на другое. Есть и более тяжелые модели, которые можно передвигать с помощью специального оборудования. Они рассчитаны на большую нагрузку.

Между анкерными столбиками натягивается анкерная линия, на которую будут крепиться соединительные системы и страховочные привязи. Они обеспечат безопасность и удобство во время проведения работ на высоте. Такие устройства по технике безопасности могут использоваться только теми работниками, которые прошли специальное обучение или под контролем специалиста. Совместно с анкерными столбиками работники должны использовать специальные средства индивидуальной защиты для работ на высоких контейнерах.

СИЗ для безопасного выполнения работ на танк-контейнере

Для проведения работ на морских контейнерах совместно с анкерными столбиками необходимо использовать страховочные системы и все необходимые СИЗ при нахождении на высоте. Можно применять только страховочные системы, которые защищают от падения с высоты. Также возможно применение удерживающих и позиционирующих систем, обеспечивающих более комфортную работу.

При работах на высоте более 3,5 метра можно применять СИЗ втягивающего типа. При этом анкерные устройства будут располагаться над головой работников. В этом случае им будет обеспечена безопасная остановка на коротком отрезке в случае падения. Если работы проводятся на контейнере выстой более 6,5 метров, можно использовать обычные стропы с амортизатором. Здесь они будут эффективны.

Таким образом, все работы, которые проводятся на морских танк-контейнерах, должны быть проведены с помощью специализированного оборудования. Лучшим решением является использование анкерных столбиков с необходимыми системами безопасности. Они используются при работах на относительно небольшой высоте. Учитывая большую популярность танк-контейнеров и их распространение, такие системы становятся более востребованными. При проведении таких работ обязательно проверяются все условия соблюдения безопасности по охране труда.

работа на морском контейнере наглядно

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: