• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Очистка крыши на производстве: оборудование для работ на высоте в зимний период

В зимний период времени актуальным вопросом остается этап очистки кровли от снега и наледи в моменты оттепели. Самовольный сход таких пластов осадков очень опасен. Поэтому от коммунальных служб и управляющих компаний всегда требуют своевременного принятия мер. Они заключаются в контролируемом и безопасном освобождении крыш (площадок) от снежной и ледяной массы.

Однако, опасность такой работы присутствует не только для пешеходов, но и для самих работников, которые в момент схода находятся на крыше. Здесь руководителям необходимо позаботиться об обеспечении сотрудников качественным оборудованием , который будет находиться под рукой. Он включает в себя не только инструменты для непосредственного выполнения работ.

Важным моментом остается оснащение сотрудника системами обеспечения безопасности: удерживающей, для позиционирования или страховочного типа. Они позволяют избежать риска травмирования при неконтролируемом сходе пласта или подскальзывании.

уборка снега с крыши
уборка снега с крыши с помощью устройства ПАРАПЕТ

Особенности выполнения работы и инструменты

В зависимости от этажности здания, с крыши которого необходимо очистить снег, процесс может выполняться с земли, с помощью лестницы или непосредственного присутствия человека на крыше. Для первого варианта необходимо закрепить лестницу. Например, при помощи анкерного устройства ТРАВЕРСА. Также необходимо использовать страховочную систему крепления к лестнице.

Во второй ситуации законодательство по охране труда и нормы безопасности требуют создания специальных условий, которые будут гарантировать минимальный риск падения. Достигается это за счет закупки и установки в месте работы специального страховочного или удерживающего оборудования. Так обеспечивается выполнение норм охраны труда, а также минимизируется риск получения травмы сотрудником.

Для этого используются:

Анкерные линии представляют собой определенную конструкцию, которая размещается в месте проведения работ на высоте. Основной ее целью является недопущение работника в зону падения или, при использовании страховочной системы, безопасная остановка падения. Они могут быть представлены разными типами соединений, которые зависят от входящих в комплектацию элементов. По этому параметру линии делятся на жесткие и гибкие.

Для работ на крыше в зимний период предусматриваются только линии жесткого типа. Они обеспечивают максимальную фиксацию человека в точке работы и предупреждают его соскальзывание вниз. При этом такие линии устанавливаются в одной конкретной точке кровли на длительный срок.

Противовесная система, которая также часто применяется в таких ситуациях, представляет собой жесткую конструкцию из металлических элементов. Она собирается по конкретному типажу и предусматривает возможности достижения требований безопасности. Такая опорная конструкция необходима для создания анкерных и страховочных линий в местах, где размещение точек опоры невозможно (в частности на крышах) или запас высоты не позволяет крепиться с фактором падения 1 или 2.

К выбору таких конструкций следует подходить внимательно, так как каждая модель имеет свое целевое назначение в зависимости от места работы: на улице или в помещении. Нельзя использовать элементы для помещений при работах на открытом воздухе, в том числе на крыше. У каждой такой конструкции есть свое назначение по месту установки и максимально допустимой весовой нагрузке. Эти параметры обязательно нужно учитывать до покупки изделия и начала его монтажа на месте.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: