• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Виды страховочных привязей для работы на высоте

Оглавление

 

Работа на высоте отличается особой опасностью. Падение с высоты является наиболее распространенной причиной травматизма на производстве, вплоть до летальных исходов в результате несчастного случая. Работодатель в указанных условиях обязан обеспечить должную защиту своих сотрудников в виде привязей, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья работающих на высоте. Кроме того, важно не только предоставить изделия сотрудникам, но и контролировать их работоспособность на практике, проверять на техническую исправность страховочные устройства с целью предотвращения несчастных случаев на производстве.

Виды работ на высоте

В соответствии с общепринятыми Правилам по охране труда на высоте ряд высотных работ включает в себя профессиональную деятельность в условиях:

  • любое падение, которое может привести к травмированию работника;
  • подъема по лестнице под углом больше 75° касательно горизонта на высоту от 5 м;
  • возможности падений сотрудников с высоты ниже 1,8 м, если работы проводятся над автомобилями, водным пространством или выступающими объектами.
работа на линии электропередач
работа на опоре

Разновидность страховочных привязей

Правильно подобранная страховочная привязь, гарантирует безопасность работника на высоте. Вариативный ряд средств индивидуальной защиты состоит из:

  • страховочных и удерживающих;
  • для позиционирования;
  • для канатного доступа;
  • спасательного оборудования

Задача компонентов страховочной системы состоит в том, чтобы без чрезмерной нагрузки на тело удержать работника в момент остановки падения. С помощью системы позиционирования у работника появляется возможность удобно зафиксироваться на высоте. Функция недопущения работника в зону падения возлагается на удерживающую систему. Они отличаются наличием широкого пояса и дополнительных лямок, которые фиксируются на бедрах высотника. Отдельные разновидности устройств предполагают возможность работы на высоте в сидячем положении. Такие изделия могут дополняться специальным сиденьем.

Разработчики страховочных привязей предусмотрели возможность работы с огнем или электричеством на высоте. В таких условиях необходимо защитить себя не только от падений, но и открытого пламени и искр. Для подобных случаев предусмотрены защитные страховочные конструкции из огнеупорных материалов.

Проверка исправности средств индивидуальной защиты

Страховочные привязи разных видов должны проходить проверку на целостность и функциональное соответствие. Существует три типа проверок:

  • перед вводом изделия в эксплуатацию;
  • перед каждым применением устройством;
  • периодическая;
  • внеочередная (после нецелевого использования СИЗ)

Периодическая проверка осуществляется исключительно компетентным лицом, обладающим третьей группой в сфере безопасности по работе на высоте. Проверяющий обязан предварительно пройти специализированное обучение, касающееся правил и порядка инспектирования средств индивидуальной защиты. После проверки составляется акт, определяющий дальнейшую судьбу страховочных привязей. Средства индивидуальной защиты для работ на высоте могут допускаться к дальнейшей целевой эксплуатации или поддаются списанию с производства, утилизации.

работа на крыше
привязь профи мастер от vento

Система штрафов

Отсутствие сертификатов на разные виды средств индивидуальной защиты в работе на высоте или эксплуатацию поддающихся списанию страховочных привязей приводят к юридическим последствиям в виде административной ответственности должностного лица. В качестве наказания используется взыскание в виде штрафа физическим лицам в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Юридическое лицо поддается штрафованию на суму от 100 до 150 тысяч рублей.

Купить безопасные страховочные (предохранительные) привязи по комфортной цене можно в нашем интернет-магазине. В наличии большой выбор различных комплектов от надежного производителя. Осуществляем доставку по Москве и другим городам России.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: