• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Требования к переходным мостикам

Оглавление

 

В сфере выполнения технических и строительно-монтажных работ на высоте всегда присутствуют нюансы усложняющие такие задачи. В частности, при регулярном обслуживании инженерных и коммуникационных сетей, проходящих на высоте, требуется обустройство постоянных точек осмотра. Здесь будет недостаточно снарядить сотрудника страховочными системами и привязками. По стандартам и государственным требованиям, проектируется создание лестничных клеток, пролетов и переходных мостиков.

Что такое переходные мостики

Под термином «переходный мостик» понимается специализированная, металлическая конструкция, основной задачей которой является организация перехода человека из одной точки к другой (на высоте без потребности спуска и нового подъема). Примеры таких конструкций можно увидеть на крупных заводах над водопроводной или газопроводной магистралью, идущей по верхней плоскости здания или сооружения.

Важным моментом является то, что мостики должны не только обеспечить перемещение человека, но и сделать его максимально безопасным в сложных условиях.

Допускается создание таких конструкций между рядом стоящими зданиями, но при условии, что между ними находится не очень большое расстояние.

Виды переходных мостиков

Сейчас у таких конструкций присутствует разделение на несколько видов, в зависимости от их функциональных особенностей и сфер применения. Можно назвать:

  • Кровельные – предназначены для использования только на крышах. Призваны обеспечивать безопасный переход с одной крыши на другую и между ее высотными элементами. Могут размещаться без выноса вверх, прямо поверх кровельного покрытия, если оно отличается повышенным уровнем скольжения.
perehodnoy-mostik-prestige
Мостик кровельный PRESTIGE
  • Перекидные – используются по типу мостиков на причале не постоянно, а по мере появления такой необходимости. Конструкция расправляется и перекидывается от одной точки на другую, когда это требуется. Все остальное время находится в собранном состоянии.
  • Мостики для безопасного преодоления препятствий, в виде которых могут выступать дорожные и железнодорожные пути, провода, кабеля, трубопроводы любого типа.

Конечно, это далеко не все разновидности переходных мостиков, которые сейчас присутствуют в ассортименте производителей. Дополнительно стоит отметить, что есть возможность заказать проектирование индивидуального мостика с учетом всех особенностей места его размещения.

Какие требования к ним предъявляются

Все основные и обязательные к исполнению требования по созданию и размещению таких конструкций указаны в специфических ГОСТах и СНИПах. Главными из них называют:

  • Обязательное устройство переходных мостиков в ситуациях, когда управление каким-либо оборудованием требуется присутствия человека на высоте более 50 метров;
  • Создание таких конструкций на высоте обязательно должно сопровождаться наличием в них и перил, особенно если изделие будет размещаться на высоте более 50м. В этом случае высота ограждения должна быть не менее 100 см.
  • Если мостик размещен на высоте более 75 м., перила требуется оснастить продольными планками и бортиком в нижней части конструкции.
  • Вне зависимости от типа выбранной конструкции, при ее размещении необходима установка лестницы с таким же дополнительным ограждением.
  • По ширине мостики не могут быть менее 50 см вне зависимости от их типа и вида.
  • Перила, размещаемые на таких конструкциях, не должны иметь острых углов и выпуклых участков.

Соблюдая такие простые правила и требования, можно создать качественный и действительно безопасный мостик для нужд производства или выполнения обслуживающих работ.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: