• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Требования к металлическим пожарным лестницам

Оглавление

 

Пожарные лестницы - это обязательный элемент крупных зданий и сооружений. Он должен присутствовать при определенных строительных нормативах как средство для быстрой, экстренной эвакуации людей. При этом к самой лестнице, также предъявляется ряд обязательных требований.

Какие требования присутствуют

Условия, которым должна отвечать пожарная лестница, сейчас перечисляются не только в ГОСТах, но и СНиП 21-01-97. В этих документах перечисляются все требования, предъявляемые к зданиям, строениям, сооружениям, которые должны соблюдаться для безопасности людей как снаружи, так и внутри. Здесь же указывается, что у любого строения должны присутствовать пути экстренной эвакуации, в том числе из верхних этажей здания в обход внутренним лестницам. Непосредственный документ “Правила пожарной безопасности” - конкретных характеристик или технических требований к лестницам не содержат, в них указывается лишь на обязательность их наличия. Зато другой документ “СНиП” - содержит в себе подробную классификацию таких лестниц с указанием количества обязательных лестничных клеток в зависимости от расположения металлического объекта относительно здания. Здесь речь идет о внутренних лестничных клетках, о наружных открытых лестницах и металлических пожарных.

Среди наиболее актуальных и распространенных требований можно выделить:

  • Маршевой уклон не должен превышать более 80,5°
  • В зависимости от типа конструкции предусматривается их размещение в конкретных частях здания.
  • Особое внимание уделяется к лестнице, которые располагаются в социальных зданиях, где находится наиболее беспомощная часть людей: дети, старики, инвалиды, люди, не способные самостоятельно перемещаться (отделения больницы в травматологии и хирургии).
пожарная-лестница
Пожарные лестницы - это обязательный элемент крупных зданий и сооружений

Общие требования по техническим параметрам

Пожарные лестницы в зависимости от типа конструкции сейчас разделяются на маршевые и вертикальные. Какой тип будет монтироваться, зависит от особенностей конкретного здания и сооружения, его высоты, параметров и назначения. К примеру вертикальную лестницу можно устанавливать далеко не везде. Если ее высота менее 6 м., она может быть смонтирована без ограждений. Если же высота превышает этот показатель, то необходимо позаботиться о размещении дополнительного ограждения.

Говоря о маршевых лестницах, стоит знать, что они устанавливаются на тех строениях, где высота подъема превышает более 20 м. При том, что зазор между маршами не должен быть менее 7,5 см. Этого параметра достаточно, чтобы между маршами можно было протянуть пожарный рукав в экстренных случаях. Минимальные параметры для площадки составляют размер 50х60 см.

Монтажные стыки, места сварки и другие элементы металлической лестницы не должны иметь острых или необработанных краев. Все элементы скрепляются дополнительно должны быть надежно закреплены между собой. Сама же лестница монтируется непосредственно к стене здания. При этом нужно обязательно смотреть, чтобы в местах таких креплений на стене не присутствовало никаких трещин.

Соблюдение этих СНИПОв и ГОСТов необходимо для обеспечения полноценной безопасности людей. Они составлялись и разрабатывались для того, чтобы систему пожарной безопасности крупных зданий и сооружений сделать единой, вплоть до мелких деталей. Каких-либо критериев по металлическим сплавам, используемым для такой лестницы нет, кроме одного - конструкция должна быть крепкой и надежной, чтобы в полной мере в экстренных ситуациях могла обеспечить быструю эвакуацию людей из здания.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: