• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Техника безопасности при работе в колодцах

Оглавление

 

Работа в колодцах относится к деятельности в ограниченном пространстве. Такая работа сопровождается рядом специфических условий:

• затрудненный доступ к эпицентру рабочей среды;
• наличие скованности в движениях рабочих в связи с четко ограниченным пространством;
• недостача кислорода.

Необходимо обладать техникой безопасности при работе в колодцах с целью обеспечения защищенности собственного здоровья в усложненных условиях труда.

работа в колодце
погружение оператора в колодец

Требования к технике безопасности перед спуском

К работе в дренажных, кабельных и водопроводных колодцах допускаются сотрудники исключительно при наличии соответствующего допуска в виде наряда. Перед осуществлением спуска в рабочую среду колодцы в обязательном порядке поддаются вентиляции и проверяются на отсутствие посторонних газов с помощью специального устройства - газоанализатора. Возможность скоплений газов обусловлена повышенным уровнем их плотности в сравнении с воздухом. Поэтому они оседают внизу подземных сооружений. 

В обязательном порядке перед спуском в колодец необходимо удостовериться в целостности соответствующего трубопровода с целью предотвращения попадания в подземную среду воды, газов и агрессивных химических веществ. В процессе работы людей внутри колодцев должен идти точный учет работников находящихся внутри замкнутого помещения.

Условия с запретом для работы в колодцах

Существует ряд климатических особенностей, которые препятствуют проведению работ внутри колодцев. Не допускается спуск в подземные сооружение при температуре воздуха в рабочей среде свыше 50°C. В случае показателей температуры в пределах от 40 до 50 °C работать в колодцах больше 20 минут запрещено. При этом отдых после такого спуска должен составлять не менее тех же 20 минут.

Запрещено спускаться в колодец с уровнем воды в 20 см от пола, если ее температура превышает 50°C.

работа в колодце
В случае показателей температуры в пределах от 40 до 50 °C работать в колодцах больше 20 минут запрещено

Техника безопасности ведения работ внутри колодцев

Безопасный спуск в колодец подразумевает задействование не только рабочих, которые непосредственно находятся внутри рабочей среды, но и двух смотрящих снаружи. Такими средствами защиты, как правило, выступают: в качестве анкерного устройства — трипод, обязательно страховочная привязь и блокирующее устройство (в качестве соединительно-страховочной системы).

При наличии проявления первых симптомов ухудшения самочувствия работающий внизу сотрудник с помощью средств связи подает соответствующий сигнал смотрящим коллегам. Затем они незамедлительно производят эвакуацию рабочего, не спускаясь к нему. О происшествии в обязательном порядке уведомляется руководитель работ. При потере сознания рабочим в колодце, его вытаскивают с помощью лебедки.

Если вытащить коллегу с помощью троса не удается, один из смотрящих одевает противогаз, пояс со страховочным канатом и спускается к коллеге для оказания помощи его поднятия на поверхность.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: