• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Страховочное оборудование для работ на высоте: проектирование анкерных линий

Оглавление

 

Требования норм безопасности обязывает работодателей, у которых проведение работ связано с пребыванием человека на высоте, организовывать специальные конструкции. Они могут носить несколько разных характеров от удержания работника в одном положении до выполнения простых страховочных функций.

Такие конструкции не имеют готовых вариантов сборки. Их необходимо отдельно проектировать под каждые конкретные условия работы, которые будут учитывать множество факторов и нюансов. Создание индивидуальных проектов являются обязательным требованием для повышения гарантий безопасности при таких опасных работах.

Заказ проектирования линии должен содержать в себе множество технической информации, которая будет учитывать не только параметры места проведения работ, но и особенности фигуры работника, а также поставленные перед ним задачи. Исходя из этого, проектировщик комплектует линию всеми необходимыми элементами, наличие которых в конструкции предоставляет максимальные гарантии безопасности.

установка анкерной линии требует предварительного проектирования
установка анкерной линии требует предварительной разработки проекта

Кто и как проектирует

Не нужно надеяться на то, что с этой проектной работой справится любой человек. Здесь требуется внимание и работа грамотного специалиста именно в области создания страховочных анкерных линий. Дополнительно такой специалист должен знать действующие требования безопасности, соблюдение которых при создании аналогичных конструкций обязательны и одинаковых для всех типов.

Правильный подход к стадии проектирования позволит гарантировать сотрудником безопасность их жизни и значительное снижение риска травмирования при непредвиденных ситуациях. Для этого специалист, занимающийся проектированием, первоначально должен провести оценку существующих рисков.

Это возможно при изучении места размещения будущих линий, получения от заказчика полной характеристики проводимых в будущем работ и оценка фигуры (массы) сотрудников, которые потенциально могут привлекаться к таким работам (учитывается особенность работ и спецодежды). Для выполнения этого этапа проводится предпроектное обследование. Здесь важно собрать подробную информацию в максимальном объеме, чтобы учесть все тонкости и нюансы.

Важно понимать, что на стадии обследования определяют не только характер и тип линии, но и места размещения ее будущих креплений в общей конструкции здания. Также речь может идти о предварительном создании дополнительных металлических опор, если существующие плоскости не способны выдержать потенциальной нагрузки.

Помимо общей оценки оценивается несущая способность конструкций, определяются места размещения анкерных устройств, и урегулируется вопрос о разработке дополнительных конструкций для установки анкерных линий.

работа на противовесной системе
поставка противовесной системы не требует предварительной разработки проекта

Что дает проектирование

Главное, что стоит запомнить пользователю: проектирование анкерной линии — важная стадия организации безопасной работы на высоте. На этом этапе решается ряд важных моментов:

  • выбор вида устройства (конструкции), которая актуальна для конкретных вида работ;
  • принятие решения о необходимости включения в проект КМД деталей;
  • количество и тип линий, которые будут присутствовать на данном месте проведения работ;
  • определение необходимых видов крепления;
  • моделирование рабочей ситуации: уточнение количества пользователей, и, как следствие, утверждение количества необходимых кареток для присоединения к линии;
  • моделирование ситуации проведения спасательных работ

Подробное изучение технических и принятие во внимание человеческих факторов позволяет внимательно проработать все потенциальные опасности и ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы.

Мы помогаем нашим Заказчикам создать грамотный проект не только на готовом объекте, но и в процессе проектирования объектов — цехов, отдельностоящих рабочих площадок и т.п.  

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: