• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Спусковые устройства для промышленного альпинизма – виды и типы

Оглавление

 

Спусковые механизмы, предназначенные для промышленного альпинизма или десантеры, обеспечивают безопасный спуск работника без риска травмирования. Устройства отличаются разнообразными видами, выбор которых зависит от места применения, грузоподъемности и простоты использования.

Что такое спусковое устройство

Это специальный механизм для спуска по канату с ручным контролем скорости спуска. В результате работы спускового устройства обеспечивается не только удобное позиционирование на высоте, но и быстрое перемещение к месту проведения работ.

Через механизмы устройства движется канат, что создает дополнительное трение. Скругленные части механизма устройства позволят плавно производить спуск без рывков и повреждений каната. При этом работник комфортно управляет устройством без какого-либо усилия.

Устройство имеет обязательный набор функций:

  • надежная фиксация в вертикальном положении
  • фиксация устройства на канате, если не держать рукоять
  • устройство не травмирует веревку
  • возможность выбора скорости спуска по канату

Самостоятельно устройство с каната отсоединится не может. Снятие устройства с каната происходит только осознанными ручными действами.

Обратите внимание! Спусковые устройства во время работы всегда должны работать в паре со страховочным устройством, расположенном на втором канате. А привязь должна отвечать требованиям для работы на высоте в безопорном пространстве.

устройство антипаник от венто
устройство антипаник от венто

Виды спусковых устройств для работ на высоте

Спусковые устройства делятся на два основных вида:

  • С функцией спуска и возможностью удобно выбирать веревку при подъеме по канату вверх. Такой способ часто используется в канатном доступе и при спасательных работах
  • С функцией спуска, но подъем по канату с таким устройством сильно затруднен

Автоматизированные модели оборудованы особым механизмом для контроля за силой трения. Для этого предусмотрено изменение угла поворота рукояти, расположенной непосредственно на спусковом устройстве. Когда во время спуска промышленный альпинист отпускает управляющую рукоять, происходит остановка.

Несмотря на надежность автоматических моделей, важен постоянный контроль за веревкой, расположенной ниже спускового устройства. В противном случае спуск может увеличиваться значительно, что может привести к возникновению паники, а это часто приводит к невозможности отпустить ручку управления для нормальной и своевременной остановки.

Для защиты от нештатных ситуаций и чрезмерно быстрого спуска производители выпускают спусковые устройства с антипаником. Последний представляет собой механизм, который останавливает падение при длительном и сильном давлении непосредственно на управляющую ручку.

Таким образом, спусковые устройства для промышленного альпинизма позволяют обеспечить комфортную работу на высоте. Существуют различные типы оборудования, которые хорошо справляются с данной задачей. Обеспечивается надежный спуск и позиционирование. Дополнительное преимущество – одновременное удобство для правшей и левшей.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: