• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Специфика закрепления анкерных систем

Анкерные устройства представляют собой сложные технические конструкции, в состав которых входит множество элементов. Каждый из них важен для полноценного функционирования линии.

Однако одним из основных элементов конструкции все-таки считаются крепления. От их качества и правильности выбора их типа зависит устойчивость всей конструкции. Они размещаются в плоскости стационарной конструкции и непосредственно выполняют точки удержаний всей конструкции с работником. Поэтому к подбору мест крепления и к устройствам, с помощью которых оно будет выполняться, необходимо подходить очень внимательно.

особенности крепления анкерной линии трослайн
особенности крепления анкерной линии трослайн

Особенности креплений

Важным в создании анкерных линий остается закупка сертифицированного оборудования и элементов. Они изготавливаются на заводах с учетом жестких требований ГОСТов, которые призваны обеспечить максимальные гарантии использования подобных конструкций в сложных условиях труда.

Точки анкерного крепления входят в заводскую комплектацию готовой линии и не продаются отдельно. Это связано с особенностями сертификации анкерной системы. При сборке индивидуальной линии важно, чтобы предварительно был разработан проект с указанием всех типов элементов, применимых к данной конструкции.

Крепления, применяемые в этих условиях, называют анкерными точками. Они предполагают место крепления к средствам индивидуальной защиты работника. К таким конструкциям обязательно применяются требования ГОСТ Р ЕН 795-2012.

В качестве средств крепления анкерных линий производители сейчас предлагают:

  • Столбики - используются в устройствах страховочного типа. Применимы только к системам, которые устанавливаются для работ в горизонтальной плоскости.
  • Анкерные точки в виде проушин, а также точки устанавливаемые с помощью обжима
  • Точки крепления и элементы, предполагающие частые перемещения (переносы), которые относят к оборудованию мобильного типа. Они также монтируются к несущим элементам конструкции строения, но при этом допускают быстрый демонтаж и установку на новом месте. Могут применяться в системах для работы в наклонной или вертикальных плоскостях.

Вне зависимости от того, о каком типе крепления идет речь, пользователь и проектировщик должны учитывать все технические параметры внешних и внутренних факторов, которые могут повлиять на устойчивость линии в процессе работы. Исходя из этого определяется максимальный порог возможной нагрузки. Он обязательно должен соответствовать техническим характеристикам и физическим возможностям конкретного элемента. Учитывание этих факторов до начала сборки конструкции анкерной линии позволят максимально предусмотреть нюансы будущей работы и обстоятельства, негативно влияющие на жизнь и здоровье работника. Так можно достигнуть высокой эффективности использования таких систем безопасности. Здесь нет лишних или незначительных элементов. Каждая, даже самая маленькая деталь, может повлиять на устойчивость системы или уровень выдерживания ее физической нагрузки. Поэтому ко всем стадиями проектирования и сборки линий следует подходить внимательно.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: