• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Советы по безопасности при работе на высоте и использованию специального оборудования

Оглавление

 

Работа на высоте по-прежнему является одной из основных причин несчастных случаев на производстве. Несмотря на то, что она необходима для строительных проектов, многих из этих несчастных случаев можно было бы избежать с помощью простого проведения надлежащего обучения и соответствующего оборудования. В статье рассказывается о том, как обеспечить безопасность на рабочем месте.

Провести тщательную оценку рисков

Закон гласит, что работодатели и подрядчики должны оценивать риск любой деятельности на высоте. Сначала нужно определить любые опасности, включая риски падений, поскользнуться и споткнуться, а также любые опасности, связанные с оборудованием или химическими веществами, которые используются для работы. Оценить, кто может пострадать - некоторые сотрудники могут подвергаться большему риску, чем другие, и некоторые представители общественности тоже могут подвергаться риску. Нужно записать сделанные выводы и решить, какие меры предосторожности можно предпринять.

безопасное-выполнение-работ-на-высоте
при невозможности исключить работы на высоте — сделайте их проведение безопасным

Спланировать маршруты доступа к рабочему месту

На основании информации, собранной в ходе оценки рисков, следует настроиться на планирование безопасных маршрутов доступа для выполнения работы. Следует не забывать, по возможности, избегать работы на высоте и, где это требуется, принимать необходимые меры предосторожности, такие как строительные леса, подъемное оборудование и системы безопасной посадки.

Важно, чтобы сотрудники также имели полное представление о рисках, связанных с работой, и о том, как их лучше всего избегать. Стоит убедиться, что они проходят регулярное обучение передовым методам обеспечения здоровья и безопасности. Если рабочие используют какое-либо специальное оборудование, важно, чтобы они прошли соответствующую подготовку, дабы работать с ним эффективно и безопасно.

Быть осторожным с хрупкими поверхностями и использовать правильное оборудование

Одна из основных причин несчастных случаев на высоте - падение рабочих через хрупкие поверхности, такие как асбестоцементные крыши. Следует принять дополнительные меры предосторожности вокруг хрупких поверхностей, чтобы избежать падения - не ходить по ним, если это вообще возможно, либо, чтобы свести к минимуму удар, если падение произойдет с помощью системы приземления или сетки, подвешенной под ними.

Не рекомендуется использовать лестницы, если работа связана с поднятием тяжестей или если она продлится более 30 минут. Если выполняются тяжелые работы на высоте, может потребоваться специальное оборудование для листинга. Строительные леса являются отличным средством безопасности, или, если персонал должен поднимать тяжелые предметы, следует рассмотреть возможность приобретения подъемной техники, такой как стреловой кран или пневмоподъемник.

Обеспечение безопасности – это главный приоритет при планировании строительных процессов. Несчастные случаи могут серьезно испортить репутацию компании, а также способствуют моральному и материальному ущербу.

Плановые занятия и тренинги по безопасному использованию инструментов, материалов и оборудования значительно уменьшают вероятность будущей трагедии. Также следует уделять внимание исправности техники.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: