• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Системы для работы на высоте: виды и особенности оборудования

Оглавление

 

Проведение любых работ, выполняемых на высоте, всегда связано с риском для здоровья и жизни группы работников. Избегать таких неприятных нюансов можно, если работодатель в точности соблюдает требования законодательства в части исполнения норм охраны труда. Нормативные инструкции разрабатывались на государственном уровне специально для того, чтобы обеспечить максимальную сохранность безопасности для работников.

К основным из таких норм относится строгое предписание использования ряда систем для доступа к специальным работам. В зависимости от особенностей конструкции и используемых элементов они разделяются на несколько видов. Такая спецификация позволяет организатором работ на высоте выбирать необходимые конструкции для создания повышенных условий безопасности в конкретных условиях.

состав-страховочной-системы
Состав страховочной системы наглядно: 1 - структурные анкера на каждом конце линии, 2 - гибкая анкерная линия, 3 - страховочный строп, 4 - амортизатор страховочного стропа, 5 - привязь

Особенности и виды систем безопасности на высоте

Системы обеспечения безопасности — это собранные в одну конструкцию все доступные человеку средства индивидуальной защиты. При этом в безопасных системах эти элементы должны быть совместимы по типу, виду и допустимым максимальным нагрузкам. Общим параметром для всех этих конструкций является то, что они обязаны правильно выдерживать вес тела человека при экстренном падении. Нагрузки в такой момент повышенные. Это значительно снижает риск опасного травмирования человека при срывах с высоты. На практике, конечно, полностью избежать травм в таких ситуациях не получается. Однако, применение предписанных систем позволяет значительно снизить серьезность таких повреждений и свести их к минимальным ушибам, а не сильнейшим переломам и травмам черепа и позвоночника.

Все рассматриваемые виды систем состоят из нескольких основных элементов:

анкерное устройство
привязь
соединительный элемент

В зависимости от вида и типа используемого комплекса в него могут входить дополнительные элементы по типу строп или канатов. Такие новые системы активно применяются сотрудниками спасательных служб. В том числе они актуальны для строительной сферы, где многие работы проводятся на высоте.

Среди зарекомендовавших себя сейчас видов комплектации выделяют системы:

• удерживающие
• позиционирования
• страховочные
• для спасения и допуска эвакуации (должны быть на всех рабочих площадках – как стационарных, так и нет)

удерживающая-система-наглядно
СОСТАВ СТРАХОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НАГЛЯДНО: 1 - АНКЕРНАЯ ТОЧКА КРЕПЛЕНИЯ, 2 - УДЕРЖИВАЮЩИЙ СТРОП, 3 - КАРАБИН ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ, 4 - УДЕРЖИВАЮЩАЯ ПРИВЯЗЬ

Основные требования

Вне зависимости от типа, вида и комплектации каждая такая система должна отвечать обязательным требованиям. К основным из них относят:

Четкое соответствие нормам действующих СНИПов и ГОСТов, которые учитывают обобщенные параметры работы и являются обязательным к исполнению как для муниципальных учреждений, так и для частных организаций.

Соответствие условиям, которые есть на конкретном рабочем месте (объекте) и в которых придется работать человеку. Здесь необходимо учитывать технические характеристики физического места, время года и особенности (объемы, задачи и типы) работ которые требуется выполнить.

Особенности характеристик тела работника и его состояние здоровья. Элементы системы, которые размещаются непосредственно на теле человека обязательно должны быть плотно закреплены. Быть по размеру: не болтаться, но и не передавливать тело. Сотруднику должно быть свободно и комфортно работать в снаряжении.

Главным фактором эффективности той или иной системы безопасности при работах на высоте являются не особенности ее конструкции, а правильность выбора ее типа под конкретные условия работы. При внимательном отношении управляющего лица к этому аспекту, удается значительно снизить процент травмирования во время работы.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: