• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Сферы использования стального карабина

Оглавление

 

Под карабинами подразумевается соединительный элемент, который используется в различных конструкциях. Он предполагает возможность надежного соединения двух предметов в прочную связку. Чаще услышать об этом предмете можно в сфере скалолазания, альпинизма, дельтапланеризма, парашютизма и схожих с ними сферах деятельности. Важно понимать, что сейчас эта продукция выпускается многими производителями. На каждом элементе обязательно наносится маркировка, указывающая на производителя. В зависимости от сферы использования необходимо выбирать сертифицированные изделия с маркировкой: УИАА, СЕ, EN или ГОСТ. Она указывает на то, что производитель учел все требования конкретного стандарта (Российского или Европейского), предъявляемого к таким изделиям.

Из чего изготавливаются

Карабины сейчас изготавливаются из нескольких материалов:

  • Сталь – прочный металлический сплав. Изделия из него используются в промышленном альпинизме, службах спасения, промышленной и строительной сфере. Они актуальны везде, где требуется обеспечить максимальную безопасность при больших нагрузках. Производители отмечают, что такие изделия наименее подвержены износу и коррозии, что позволяет им служить достаточно долго даже при больших нагрузках и регулярном применении. Особенно стоит обратить внимание на изделия с хромированным покрытием. Такие карабины устойчивы к появлению коррозии.
  • Титан – сейчас этот материал практически не используется из-за низкого уровня устойчивости к повреждениям. Даже небольшая царапина может привести к полной поломке изделия. Также материал отличается низкой теплопроводностью, что приводит к разрывам веревок крепления в процессе работы. Да и в обработке производители отмечают множество трудностей, связанных с особенностями и физическими свойствами этого материала.
  • Сплавы алюминия – один из популярных материалов, который отличается хорошими техническими характеристиками и недорогой стоимостью. Изделия этого типа намного легче по весу, в отличие от стальных. При этом параметры допустимых нагрузок у обоих изделий одинаковые.

Стоит отметить, то сейчас на рынке можно встретить и пластиковых представителей этих изделий. Однако сфера применения у каждого вида будет разной. Стальные чаще всего применяются в областях, требующих четкое соблюдение высоких стандартов и создания максимально прочной системы (конструкции). Во всех остальных случаях допустимо использование этих изделий из других материалов.

primenenie-stalnyh-karabinov
присоединение стропом к анкерной линии через стальной карабин венто

Особенности стальных элементов и сферы их применения

Стальные карабины используются во многих областях работы и развлечений:

  • горный туризм;
  • строительство;
  • обслуживание и ремонт высотных зданий;
  • проведение спасательных операций в экстремальных условиях или при плохой погоде.

Если говорить обобщенно, то карабины из стали используются везде, где предъявляются высокие требования к надежности и безопасности. Даже несмотря на внушительный вес таких элементов, уровень прочности и износостойкость перебивают этот минус большим количеством плюсов. Данные изделия фактически не подвержены механическому воздействию, не стираются и не трескаются. Средние показатели предельных нагрузок составляют от 40 до 50 Кн.

Данные элементы из стали актуальны для всех сфер применения, где нужно создать максимальную безопасность для жизни и здоровья человека при проведении работ на высоте.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: