• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Область применения жестких и гибких анкерных линий

Оглавление

 

Сфера обеспечения безопасности при произведении работ на высоте включает в себя три основных компонента: анкерное устройство, соединительная подсистема, привязь. Основным из них являются анкерные линии. Они применяются во всех областях, где человеку требуется выполнить любые работы на высоте. Здесь не имеет значения срок нахождения человека на высоте: много или мало. Значение имеет лишь факт обеспечения его безопасности от случаев падения или травмирования.

Различия между жесткими и гибкими системами

Сейчас анкерные линии делятся на 2 крупные группы:

  • Жесткие.
  • Гибкие.

Основой жесткой системы является двутавровая балка и рельс, который крепится к зданию или сооружению так, чтобы смещения систем в сторону были ограничены. Эта конструкция предполагает размещение на длительный или постоянный срок. Разработка и установка такой системы занимает время. Зато в результате пользователь получает установку с длительным сроком службы, высоким порогом крепости и надежности. При этом они достаточно просты в эксплуатации и управлении.

жесткая анкерная система двутавр на поворотной консоли

Гибкие системы анкерных линий предполагают конструкцию из каната, который состоит из синтетических волокон или тонкого проволочного троса. Гибкие конструкции применяются в качестве мобильной системы, которая быстро собирается и разбирается в любой точке работы. При этом их элементы разного типа могут легко комбинироваться между собой. Так удается быстро собрать страховочную конструкцию в любое время и в любом месте. Важно помнить, что при работе с такими системами, линии гибкого типа нужно защищать от контактов с острыми гранями и механического воздействия. Они легко повреждаются такими вещами т.к. натяжные компоненты создаются из элементов без присутствия металлических компонентов.

анкерлайн венто
Гибкая анкерная линия АНКЕРЛАЙН от венто

Дополнительно эти системы имеют разделение на вертикальные и горизонтальные, которые отличаются по типу монтажа конструкций и последующего доступного передвижения в бок или вверх.

Где применяются

Сейчас в работе такие системы применяются в различных сферах. Сюда входит строительство, услуги ремонта и мытья фасадов, благоустройство крыш и промышленный альпинизм. Каждая из таких работ связана с длительным пребыванием человека на высоте, при котором требуется выполнение определенных действий. Именно для создания безопасности здоровья и обеспечения сохранности жизни требуется установка анкерных линий.

Такая страховка - не только гарантия для работника и работодателя, но и обязательное требование действующих ГОСТов, СНИПов и других норм, регулирующих правила выполнения подобных работ. Нарушения в части исполнения таких норм влекут за собой очень крупные штрафы для работодателей. Но намного хуже бывают ситуации, когда пренебрежение подобными требованиями законов приводит к человеческим жертвам. В данном случае руководству и ответственным мастерам грозит уголовное наказание за халатность и нарушение требований безопасности и охраны труда. Поэтому использовать такие системы надлежит всем организациям, компаниям и индивидуальным предпринимателям, сфера работы которых связана с пребыванием человека на высоте. Даже если в силу каких-то нюансов нормативы не предписывают создание анкерных линий в конкретных обстоятельствах. Здесь лучше потратить дополнительные денежные средства и немного времени, чем потом отвечать за чужую жизнь и здоровье.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: