• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Как происходит установка гибкой анкерной линии?

Оглавление

 

Среди многообразия систем безопасности, использующихся на производстве и при выполнении работ на высоте, выделяют анкерные линии. Они представляют собой целый комплекс из нескольких элементов, который при правильной сборке обеспечивает надежную защиту от травмирования и падения с высоты. Среди таких линий сейчас выделяют 2 вида: жесткие и гибкие.

Гибкий вариант устанавливается наиболее часто, благодаря простоте сборки и мобильности всей конструкции.

Особенности гибких линий

Гибкие анкерные линии предполагают установку на короткий срок. Они наиболее функциональны, чем ограниченные в плане движения жесткие линии. При этом их монтаж и установка должны придерживаться ряда жестких правил.

Монтаж должен учитывать несколько характеристик:

  • Глубина падения – это свободное пространство под площадкой на которой находится работник. Запас высоты складывается из сумм длин: соединительной системы, провиса анкерной линии, раскрытия амортизатора и роста самого работника. Следует так же учесть свободный метр под ногами работника после остановки паления.
  • Образование маятника, который может появиться при неправильном расположении анкерного устройства в соотношении с местом закрепления работника.
  • Наличие выступающих объектов на пути падения работника, а также наличие острых кромок, которые могут повредить соединительную систему или анкерную линию.
гибкая-анкерная-линия-горизонт-венто
использование гибкой анкерной линии горизонт от венто

Порядок установки

Прежде чем говорить об установке и монтировании таких устройств, необходимо выбрать место, где конструкция будет крепиться. Что нужно помнить при монтаже:

  1. Монтаж должен выполнятся только согласно разработанному проекту
  2. Параметры пролетов между креплениями не должны превышать 12 метров
  3. Отклонение по углу наклона от горизонта не допускается
  4. Далее выполняется монтаж основных элементов конструкции
  5. Размещение крепежных изделий, проверка прочности конструкции
  6. Визуальный осмотр всех элементов конструкции на правильность установки и отсутствия дефектов в процессе монтажа

 

При монтаже важно соблюдать все технические требования к созданию конструкций такого типа. Изделие должно собираться четко в соответствии с рекомендациями производителя и действующими ГОСТами. Еще одним важным моментом является покупка дополнительных элементов. Ни в коем случае нельзя экономить на их качестве. Так как именно от них зависит уровень надежности всей системы в целом и безопасность работника в том числе. Сейчас такие изделия представлены в ассортименте, в котором нужно разбираться, т.к. не все вида крепления подходят под конкретный тип анкерной линии. Подробно этим должны заниматься специалисты, разбирающиеся в таких конструкциях, системах и требованиях безопасности.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: