• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Как правильно выбрать стационарную страховочную систему?

Организация высотных работ предусматривает обязательную подготовку рабочего места. Вариантов реализовать установленные правила и требования существует много. Однако как показывает практика выгоднее всего применять стационарную страховочную систему, которая способна гарантировать 100% безопасность сотрудника при выполнении поставленных задач.

Анкерные устройства – это компоненты систем безопасности, с помощью которых обеспечивается безопасность высотных работ. Они применяются для присоединения к соединительно-амортизирующей системе.

ВАЖНО! Без анкерной точки крепить соединительную систему к конструкции запрещено.

Почему? Связанно это с тем, что подобная фиксация не способна обеспечивать максимальную надежность крепления, распределения нагрузки, а следовательно, и безопасность выполнения работ на высоте. Любые фиксации должны осуществляться строго с учетом требований и установленных норм.

Стационарные страховочные системы, особенности

Варианты представлены различные, но сегодня наибольшим спросом пользуется анкерная система креплений к различным по способу расположения поверхностям. Преимущественно монтируются в опору стационарно, что позволяет их использовать длительное время.

К опоре фиксируются в одной или одновременно в нескольких точках (зависит и определяется исключительно материалом основания). Использование должно осуществляться с учетом направленных нагрузок, которые обязательно отмечаются в паспорте. Следует учесть, что существуют варианты, к которым нагрузка может прикладываться по любым направлениям, но существуют и устройства, где будет допускаться исключительно нагрузка на срез.

как выбрать анкерную линию
анкерная линия лифт крепится у оснований лестницы

Не следует забывать, что нужно учесть рабочую нагрузку, которая будет воздействовать на крепежные элементы, с помощью которых выполнен монтаж системы к основанию. Конструктивно система предлагается следующих видов:

  • Проушины. Предлагаются различных форм, размеров. К опоре монтируются при помощи нескольких крепежных элементов, анкерная точка будет находиться в месте монтажа. Подобное решение отличается высокой надежностью, однако может в случае срыва происходить фактор рывка. Довольно часто монтируются элементы на переносные лестничные конструкции, где они будут обеспечивать страховку при проведении работ.
  • Анкерные столбы. Особенность – вынос уровня относительно монтажа анкерного устройства. Сегодня предлагаются варианты с высотой в пределах 0,2 - 1,5 метра.
    Среди основных преимуществ можно выделить:
    - минимальный фактор рывка, небольшая глубина падения;
    - простота и удобство использования;
    - выполнять установку допускается на поверхностях любого типа, главное наличие прочностных характеристик.
  • Обжимные устройства. Применяются с целью обеспечить анкерные линии на трубопроводах квадратного, круглого сечения, а также таврах и уголках. Кроме этого, приспособление подходит для применения, если важно обеспечить безопасность при работе на металлоконструкциях, строительных лесах или лестницах.
  • Противовестные устройства. Отличаются массивностью на них установлены СИЗ или анкерные линии. Они применяются в случае, если требуется организовать обслуживание цистерн, автомобилей, вагонов. Особенностью является способность сохранить устойчивость, что обеспечивается за счет наличия противовеса. Они применяются исключительно в случаях, если иные варианты не могут применяться по различным причинам.

Вариантов существует много, однако их выбор должен осуществляться индивидуально исходя из предполагаемой области использования, а также установленных норм и требований относительно безопасности, поскольку в данном случае именно это остается в приоритете.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: