• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Как обеспечить безопасный спуск и подъем по вертикальным лестницам?

Оглавление

 

С подъемом и спуском по вертикальным лестницам, без сомнения, знакомы все. Касается это не только бытовых вопросов, но и даже школьных уроков физической культуры. Во время них приходится выполнять некоторые упражнения на таком снаряде. Важно отметить, что особой опасности использование лестницы в этих случаях не представляет. Но если речь идет о лестницах, высота которых более пяти метров от земли, риск для жизни становится высоким. Именно поэтому важно знать, как создать безопасные условия при спуске и подъеме по высоким лестницам.

Основная суть проблемы эксплуатации вертикальных лестниц

Высотные работы, требующие применения вертикальных лестниц, бывают разных видов. Это может быть косметический ремонт или клининг фасадов, необходимость проведения работ, связанных с эксплуатацией оборудования, расположенного на высоте и так далее. Средняя высота зданий, для подъема на которые требуются вертикальные лестницы, составляет 15-16 метров. При этом подъем на такие сооружения и здания выполняют, как правило, не профессиональные промышленные альпинисты, а обычные рабочие. Конечно, допускают к этому не всех, а только тех, кто имеет допуск на выполнение работ на высоте. Допуск должен быть первой или второй групп безопасности.

Но если смотреть правде в глаза, далеко не на всех предприятиях и не во всех организациях соблюдаются данные правила и нормы безопасности. Чаще всего для таких работ используют страховочную привязь, и то не всегда. Но и ее рабочие нередко саботируют, поскольку она доставляет неподготовленному человеку ряд неудобств в процессе подъема.

Игнорирование правил и норм безопасности при спуске и подъеме с использованием вертикальных лестниц может привести не только к штрафу от надзорных органов и специалистов по охране труда. Важно помнить, что самое опасное в этом случае - получение физических увечий.

вертикальная анкерная линия
вертикальная анкерная линия лифт от вентопро

Как организовать безопасность при спуске и подъеме с использованием вертикальных лестниц

Современный и практичный способ обеспечения безопасности при выполнении высотных работ с применением вертикальных лестниц - анкерные линии. С их помощью можно решить сразу две задачи - обеспечить безопасность и комфорт перемещения. Анкерные линии представляют собой конструкцию, закрепляемую опорным способом на определенной высоте. Их можно использовать как отдельно, так и в совокупности с другими элементами, например, с теми же вертикальными лестницами. Анкерные линии бывают двух видов. Жесткие представляют собой металлические конструкции или конструкции из стального троса. Как правило, их устанавливают там, где высотные работы являются долгосрочными. Они закрепляются на фасаде основательно и на постоянной основе. Крепление металлических конструкций или стального троса производится на опоры с ограничением смещения боковых линий.

Гибкая анкерная линия в отличие от жесткой является мобильной. Ее с легкостью можно переносить с места на место. При этом дорогостоящего и трудозатратного монтажа не требуется. Состоит гибкая анкерная линия из канатов или стальных тросов. Установить ее можно в разных плоскостях - горизонтальной, вертикальной или даже наклонной. Применение гибких анкерных линий возможно для разовых или периодических работ. При перемещении по кровле, например, чаще всего используют горизонтальные анкерные линии.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: