• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Эвакуация с мостового крана – правила и этапы

Оглавление

 

В процессе эксплуатации мостового крана аварийные и опасные обстоятельства не исключаются. Подобное может происходить из-за неисправности машины или в результате работы в сложных условиях. В этом случае важно эвакуировать крановщика по заранее составленному регламенту.

Основные правила и специфика эвакуации

При работе на мостовом кране можно столкнуться с ситуацией, когда происходит аварийная остановка за пределами посадочной посадки. В этом случае крановщику не следует даже пытаться самостоятельно выбраться из кабины, ведь это может приводить к несчастному случаю.

Согласно основным правилам эксплуатации мостовых кранов, администрация обязуется заранее разработать последовательность безопасного спуска крановщика. Требование касается на каждый цех, где осуществляется работа передвижных консольных или мостовых кранов.

обложка кран балка
внешний вид мостового крана

Порядок спуска законодательно жестко не закрепляется. Многое определяется местными условиями эксплуатации. Также учитываются следующие особенности установки конкретного крана:

  • высота расположения кабины
  • зоны для свободного спуска на спасательном оборудовании (отсутствие выступающих препятствий, пути выхода из зоны после спуска)
  • дополнительные возможности конкретного предприятия, включая наличие телескопических вышек
  • присутствие других кранов в пролете
  • возможность безопасного прохода по подкрановому пути

Важным моментом является применение телескопической лестницы, которая должна быть закреплена на кабине. Подобные приспособления допускается использовать, если до горизонтальной поверхности пола не больше 8 метров. Допускается использование и складных лестниц, располагающихся на высоте от 12,5 до 34 метров от уровня пола.

Этапы эвакуации

  • Если произошла непредвиденная остановка передвижного мостового крана посреди пролета цеха, крановщик обязан выполнить определенную последовательность действий:
  • отключить цепь питания панели крана
  • выключить вводное устройство
  • выключить все устройства управления
  • оповестить о возникновении внештатной ситуации лицо, ответственное за исправное состояние спецтехники
  • покинуть кран самостоятельно или с предоставлением помощи

Обратите внимание! Кран можно покинуть самостоятельно, только если длины установленной лестницы достаточно для этого. Подобные процессы связаны с определенной степенью опасности, поэтому требуют осторожных действий.

Проблема решается в каждом случае индивидуально; не все мостовые краны оборудованы специальной лестницей для эвакуации крановщика. Но и в том, и в другом случае должны применяться понятные регламенты, содержащие простую для исполнения инструкцию.

Специалисты рекомендуют использовать специальные эвакуационные устройства (например, устройство Моноспас ТР ТС 019/2011), вмешательства в работу которых со стороны пользователя минимизированы. Это нужно для того, чтобы в экстренной ситуации исключить риски, связанные с человеческим фактором, при проведении эвакуации.

моноспас вентопро
устройство моноспас соответствует ТР ТС 019/2011

Крановщики в обязательном порядке проходят необходимый инструктаж. Проводятся первичные занятия при трудоустройстве. Регулярно осуществляется обучение уже работающих сотрудников.

В сложных случаях для эвакуации, по ошибке работник может использовать соседнюю крановую установку, передвижные вышки, подмостки, ручные лебедки и веревочные лестницы, навесы и крыши внутренних помещений.Такой сценарий недопустим! Разработка плана спасательных работ изначально должна учитывать все возможные риски, которые могут возникнуть в момент остановки кабины. И предлагать максимально безопасное решение, связанное с эвакуацией с крана.

Таким образом, эвакуация мостового крана предполагает конкретные действия, которые помогут сотруднику безопасно покинуть спецтехнику. При этом самостоятельные действия не допускаются, так как они могут приводить к еще большей опасности для работника. Важно строго придерживаться требований, обеспечить готовность к подобному развитию ситуации.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: