• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Для чего нужна технологическая карта при работе на высоте?

Любые работы на высоте, вне зависимости от их вида, типа и характеристик неразрывно связаны не только с технической составляющей, но и с документацией. Такие работы считаются наиболее опасными и поэтому требуют правильной, тщательной и внимательной проработки всех аспектов их выполнения. Российская Федерация на государственном уровне устанавливает требования охраны труда для организаций, которые работают в сфере высокого риска для жизни. Помочь работодателям в этом вопросе призван такой нормативный документ, как технологическая карта при работе на высоте. Однако, в настоящий момент не все понимают, что это за документ, и для чего его нужно применять.

Оглавление

 

Что такое технологическая карта?

Под технологической картой работ на высоте понимается документ определенной формы и строго образца, в котором содержится пошаговая инструкция по безопасному выполнению установленных руководством работ. Он составляется для работников, которые непосредственно будут выполнять технический процесс по эксплуатации высотного оборудования или обслуживанию многоэтажного объекта.

Рассматриваемая карта содержит в себе поэтапную методику перемещения сотрудника на конкретном техническом участке с целью, выполнения необходимых работ и гарантий его максимальную безопасности. При этом проработка таких шагов выполняется с обязательным соблюдением существующего технологического процесса. В этом же документе обязательно содержатся наименования и количество инструментов, которые потребуются для выполнения работы.

Такая инструкция и ее строгое соблюдение гарантируют безопасное выполнение трудовых операций на высоте типового и нестандартного вида. Разрабатывать такой документ может только специалист (назначенный ответственным) и имеющий 3-ю группу безопасности работ на высоте.

обложка технологическая карта
технологическая карта включает визуальное представление используемых СИЗ и их описание

Когда и как разрабатывается технологическая карта?

Документ этой категории разрабатывается для постоянных рабочих мест, которые находятся на высоте. Это необходимо при регулярном обслуживании и эксплуатации высотного оборудования или зданий (сооружений) промышленного назначения. Здесь же предусматривается вопрос неизменности выполняемых в таких условиях рабочих операций (манипуляций и действий). Учитывается и факт того, что на таких рабочих местах, до того, как туда прибудут сотрудники должны быть выполнены мероприятия по снижению рисков для жизни и здоровья людей.

Если же говорить о ситуациях, когда может потребоваться выполнение нетиповых (уникальных или узкоспециализированных), разовых работ, то здесь в обязательном порядке должен разрабатываться другой документ: ППР.

Важным аспектом составления технологической работы является ее понятность для работника. Она должна быть разработана таким образом, чтобы человек (специалист), который ей будет пользоваться, понимал, что там написано и в каком порядке, он должен осуществлять свои профессиональные действия.

установка анкерной линии требует предварительного проектирования
работа по технологической карте упрощает задачу подготовки работника к выполнению задач

Здесь требуется не только доступно формулировать текст карты и использовать общепринятые термины и названия, но и в обязательном порядке проводить с сотрудником (или несколькими сотрудниками) вводный инструктаж. На нем необходимо разобрать каждую строчку из ТК и еще раз объяснить, как надлежит работать с этим документом и для чего он нужен вообще.

Ряд специалистов рекомендует проводить инструктаж не только в форме устной беседы, но и записать видео с пошаговыми действиями по этой же Технологической карте, чтобы повысить уровень восприятия информации со стороны работников. Естественно, что после проведения такого инструктажа, сотрудники должны расписаться в соответствующем журнале.

На что следует обратить внимание при разработке технологической карты

Исходя из вышесказанного, можно сделать только один вывод: Технологическая карта для работ на высоте - это — это один из важнейших документов, который должен составляться в обязательном порядке. Он должен содержать в себе основополагающую информацию не только в виде пошаговых действий для сотрудников, но и:

  • кто является ответственными лицам за составление документа и контроля за его исполнением
  • какие средства, инструменты и механизмы должны использоваться при выполнении конкретных работ на высоте
  • у кого из сотрудников имеется допуск к выполнению таких работ
  • срок действия данной карты и каким номером приказа она введена в действие
  • план для проведения спасательных и эвакуационных работ

Соблюдение всех этих условий, правил составления технологической карты для работ на высоте и выполнение рабочих действий в соответствии с ТК является основным гарантом безопасности сотрудников в этих сложных условиях. По этим причинам к разработке и исполнению данного документа все ответственные лица должны относиться внимательно. Без наличия такого документа приступать к типовым, однотипным и регулярным работам на высоте категорически запрещается.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: