• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Изменения в правилах охраны труда в строительстве

1 ноября 2018 года начали действовать поправки в правилах охраны труда в строительстве, внесенные приказом Минтруда России от 31.05.2018 г. № 336н.

В поправках, утверждённых приказом Минтруда России, уточняются требования к работодателям в частях разработки инструкций по охране труда, перевозки рабочих, учета опасных зон, обеспечения санитарно-бытовых условий на площадке, монтажа технологического оборудования, перечня сырья и материалов, на которые нужны санитарно-эпидемиологические заключения. Приказ уточняет формулировки и требования Правил с учетом изменений в нормативной документации, произошедших за 2 года с момента их утверждения.

Важным изменением стало исключение из правил термина «предохранительный пояс», противоречащего Правилам № 155н (правила по охране труда при работе на высоте).

запрет страховочного пояса

С чем связаны данные изменения?

Предохранительный пояс надевается на талию и закрепляется пряжкой. При падении, на позвоночник работника в поясничной области приходились ударные нагрузки, влекущие за собой непоправимые последствия – инвалидность или смерть. Так же при остановке падения с применением предохранительного пояса тело пострадавшего принимает неестественное положение, велика вероятность западения языка и нарушения кровообращения. Новая редакция правил обязывает работодателей использовать «страховочные привязи». Страховочная привязь — сложная конструкция, которая давно зарекомендовала себя. Привязь включает в себя набедренные и наплечные лямки, а также может быть дополнительно оснащена поясом. Такая конструкция позволяет распределить нагрузку при срыве, а также обеспечить правильное вертикальное положение тела после остановки падения.

С 1 ноября работникам охраны труда следует внимательнее подходить к тому, чтобы в инструкциях и программах разработчики не применяли устаревшие термины.

В связи с изменениями в законодательстве, специалистами нашей компании был подготовлен ряд комплектов, решающий большинство вопросов в сфере безопасной работы на высоте, которые могут возникнуть у специалиста охраны труда на стройплощадке. Каждый комплект оснащен сертифицированной страховочной привязью.

 

Скачать полный текст приказа Минтруда России от 01.06.2015 N 336н (ред. от 31.05.2018) ]

Напомним, что требования правил по охране труда в строительстве обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Читать ещё

Свяжитесь с нами: