• анкерное устройство ухо
  • система трослайн
  • мобильная анкерная линия
  • противовесная система
  • привязь высота 042

Требования к анкерным устройствам в системах обеспечения безопасности

Оглавление

 

Анкерное устройство страховочной системы должно подчиняться правилам и стандартам, описанным в ГОСТ EN 795–2014. Данный свод нормативных требований включает в себя большой пласт обязательных факторов, которые нужно соблюдать при создании системы безопасности во время работы на высоте. Такая система включает в себя множество элементов, основным из которых являются анкерные устройства. От их качества и правильно подобранного типа целиком и полностью зависит безопасность людей, проводящих работы на высоте.

ankernoe-ustroisrvo-korob
АНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО "КОРОБ" ОТ ВЕНТОПРО СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТ EN 795-2014 (класс А1)

Что такое анкерное устройство

Элемент является средством крепления при создании системы безопасности от падения с высоты. Непосредственное крепление выполняется к опоре основной конструкции. В зависимости от того, о каком типе опоры идет речь, разделяют и анкерные устройства. Они могут изготавливаться как из текстильных материалов, так и из металла. Также стоит обращать внимание на рабочую нагрузку анкерного устройства. Она может варьироваться от одного пользователя до трех (и даже более) в зависимости от изделия.

Обобщенно, такие элементы разделяются на переносные, которые легко устанавливаются и размещаются на недлительный промежуток времени. Также выделяют анкерные точки со стационарными характеристиками. Они не предназначены для частого монтажа и демонтажа и предполагают длительное использование на одном объекте (опоре).

ankernoe-ustroistvo-zasov
анкерное устройство "засов" от вентопро является переносным

Нормативные акты

Жесткие требования к таким приспособлениям описываются в законодательных актах (нормативных документах). Основными среди них называют:

  • ПОТРВ - в этом документе указывают общие требования, предназначенные для всех типов анкерных устройств. Здесь можно найти, как они должны располагаться, в каких местах крепиться, допустимая масса нагрузки и другие главные технические параметры.
  • ГОСТ EN 795 - содержит в себе правила европейского регионального стандарта EN 795/А1:2000. В описательной части можно найти классификацию этих устройств, методы предварительного испытания, четкие инструкции по креплению (применению), правила маркировки, нормативы по применению со средствами индивидуальной защиты.
  • ГОСТ EN/TS 16415 - содержит в себе правила аналогичные другому Европейскому документу - EN/TS 16415:2012. В тексте присутствуют те же характеристики и требования, что и в предыдущем международном документе с уклоном на устройства, которые предназначаются для одновременного использования несколькими людьми.

Какие требования предъявляются

Основным и самым главным требованием к таким системам является высокий уровень прочности. Они призваны гарантировать работнику безопасность жизни и здоровья во время работ на высоте. Поэтому анкерные устройства должны соответствовать по уровню прочности тем весовым нагрузкам, которые будут на них оказываться. Соответственно их выбор должен основываться на технических особенностях и характеристиках планируемых работ и функций сотрудников. Для всех страховочных систем, вне зависимости от типа и вида такое устройство без разрушения должно выдерживать нагрузку не менее 12 кН. Согласно данным требованиям, допускается использовать несколько анкерных устройств в связке для достижения повышенной прочности. Здесь следует учитывать, что прочность анкерного устройства изменчива в зависимости от направления воздействия на него.

Воспользовавшись нормативными документами, можно найти тип и вид анкерной системы, которая будет применяться. Исходя из этого можно познакомиться с конкретными требованиями к анкерным устройствам, применяемым к таким разновидностям систем безопасности для работы на высоте.

Читать ещё

Товары

Свяжитесь с нами: